Membres du comité

Organigramme du conseil syndical

Comité exécutif

Nicolas Roy - Président provincial par intérim

Région: Québec-Chaudière-Appalaches
Bureau: Beauceville

Études professionnelles

2003-2004 – D.E.P. en protection et exploitation des territoires fauniques, École de foresterie de Duchesnay
2008 – Formation de base à Duchesnay, 24e cohorte

Cheminement professionnel

2008-2010 – Agent saisonnier au bureau de Beauceville
2011 – Agent permanent au bureau de Beauceville, moniteur de tir et moniteur d’emploi de la force

Cheminement syndical

2010 – 2011 – Élu représentant syndical des agents saisonniers du Québec
2015 – 2016 – Président de section et élu 1er Vice-président au comité exécutif et représentant au comité de négociation
2017 – Élu Président provincial par intérim

Steven Cléroux - Secrétaire général

Région: Outaouais – Laval – Laurentides
Bureau: Gatineau

Études professionnelles

1989-1990 – D.E.P. en conservation de la faune à Mont-Laurier
2002 – Formation de base à Duchesnay, 15e cohorte

Cheminement professionnel

1996 – Agent saisonnier au bureau de Campbell’s Bay
2001 – Obtention du statut permanent au bureau de Campbell’s Bay
2002 – Transféré au bureau de Gatineau
2010 – Nommé coordonnateur aux opérations au bureau de Gatineau

Cheminement syndical

2005 – Élu vice-président de la section Outaouais
2008 – Élu président et délégué de la section Outaouais
2014 – Élu au comité de négociation et au comité paritaire
2015 – Élu secrétaire général au conseil syndical

Martin Perreault - Directeur aux griefs

Région: Estrie – Montréal – Montérégie
Bureau : Valleyfield

Études professionnelles

2002-2005 – Étude collégiales au CEGEP Baie-Comeau, technique aménagement cynégétique et halieutique (TACH)
2008 – Formation de base, 24ième promotion

Cheminement professionnel

2008 à 2010 – Agent saisonnier bureau de Salaberry de Valleyfield
2010 – Agent permanent bureau de Salaberry de Valleyfield

Cheminement syndical

2009 – Délégué saisonnier de la section Montréal/Montérégie
2011 – Président de la section Estrie/Montréal/Montérégie
2012 – Président et délégué de la section Estrie/Montréal/Montérégie
2014 – Élu 1er vice-président au conseil syndical, élu au comité de négociation et comité paritaire
2015 – Élu directeur aux griefs au conseil syndical

Vacant - 1er Vice-président

Courriel

Stéphane Collin - 2e Vice-président

Région: Outaouais -Laval – Laurentides
Bureau : Labelle

Cheminement syndical

2016 – Élu vice-président à l’exécutif

Secrétariat

Marie Lucie Lafond - Adjointe administrative

Entrée en fonction : septembre 2010

Région 01 – bas st-laurent

Luc Forest

218, Route 230 Ouest
La Pocatière (Québec)
G0R 1Z0

Bureau 418-856-3157
Lieu de travail La Pocatière

Région 02 - Saguenay-Lac-St-Jean

Éric Giguère

58, rue Savard
Dolbeau-Mistassini (Québec)
G8L 4L2

Bureau 418-276-1971
Lieu de travail Mistassini

Région 03-12 - Québec-Chaudière-Appalaches

Jean-Philippe Brassard

1915, boul. de Comporté
La Malbaie (Québec)
G5A 1N9

Bureau 418-665-6485
Lieu de travail La Malbaie

Nicolas Roy

175, 181e Rue
Beauceville (Québec)
G5X 2S9

Bureau 418-774-9610
Lieu de travail Beauceville

Région 04-14-17 - Mauricie-Lanaudière-Centre-du-Québec

Daniel Tremblay

660, rue Joffre
La Tuque (Québec)
G9X 4B4

Bureau 819-523-5556
Lieu de travail La Tuque

Alain Forest

620, boul. St-Joseph O, suite 3
Drummondville (Québec)
J2E 1H5

Bureau 819-475-8444
Lieu de travail Drummondville

Région 05-06-16 - Estrie-Montréal-Montérégie

Martin Perreault

640, rue Cardinal
Salaberry-de-Valleyfield (Québec)
J6S 0A8

Bureau 450-370-3024
Lieu de travail Valleyfield

Denis Rousseau

329, rue Racine
Granby (Québec)
J2G 3B6

Bureau 450-776-7131
Lieu de travail Granby

François Burelle

640, rue Dorchester
St-Jean-sur-Richelieu (Québec)
J3B 5A4

Bureau 450-359-4194
Lieu de travail St-Jean-sur-Richelieu

Région 07-13-15 - Outaouais-Laval-Laurentides

Steven Cléroux

33, rue Jean-Proulx, RC 1
Gatineau, secteur Hull (Québec)
J8Z 1X1

Bureau 819-246-1910
Lieu de travail Gatineau

Stéphane Collin

5497, boul. du Curé-Labelle
Labelle (Québec)
J0T 1H0

Bureau 819-686-2116
Lieu de travail Labelle

Région 08 - Abitibi-Témiscamingue

Guillaume Lacasse

165, 7e rue Est
Rouyn-Noranda (Québec)
J9X 1Z8

Bureau 819-763-3195
Lieu de travail Rouyn-Noranda

Vacant

Région 09 - Côte-Nord

Karl-Hugo Wenzel

1325, rue Boréale, C.P. 159
Havre-St-Pierre (Québec)
G0G 1P0

Bureau 418-538-2703
Lieu de travail Havre St-Pierre

Guillaume Blanchard

585, boul. des Montagnais, C.P. 150
Sept-Îles (Québec)
G4R 4K3

Bureau 418-964-8290
Lieu de travail Sept-Îles

Région 10 - Nord-du-Québec

Mike Laforge

951, boul. Hamel
Chibougamau (Québec)
G8P 2Z3

Bureau 418-748-7744
Lieu de travail Chibougamau

Valérie Guimont

18, rue Nottaway, C.P. 880
Matagami (Québec)
J0Y 2A0

Bureau 819-739-2111
Lieu de travail Matagami

Région 11 - Gaspésie

Steven Ritchie

308, chemin St-Edgar-C.P. 488
New-Richmond (Québec)
G0C 2B0

Bureau 418-392-4436
Lieu de travail New-Richmond

Simon Bélanger

308, chemin St-Edgar-C.P. 488
New-Richmond (Québec)
G0C 2B0

Bureau 418-392-4436
Lieu de travail New-Richmond

35 ans d’histoire, tournés vers l’avenir