Membres du comité

Organigramme du conseil syndical

Comité exécutif

Martin Perreault - Président provincial

Région: Québec-Chaudière-Appalaches
Bureau: Thetford-Mines

Lieu de travail Thetford-Mines
Études professionnelles

2002-2005 – Études collégiales au CÉGEP Baie-Comeau, technique aménagement cynégétique et halieutique (TACH)
2008 – Formation de base, 24ième promotion

Cheminement professionnel

2008 à 2010 – Agent saisonnier au bureau de Salaberry de Valleyfield
2010 – Agent permanent au bureau de Salaberry de Valleyfield

Cheminement syndical

2009 – Délégué saisonnier de la section Montréal/Montérégie
2011 – Président de la section Estrie/Montréal/Montérégie
2012 – Président et délégué de la section Estrie/Montréal/Montérégie
2014 – Élu 1er Vice-président au conseil syndical, élu au comité de négociation et comité paritaire
2015 – Élu Directeur aux griefs au conseil syndical
2018 – Élu Président provincial au congrès syndical

Steven Cléroux - Secrétaire général

Région: Outaouais – Laval – Laurentides
Bureau: Gatineau

Lieu de travail Gatineau
Études professionnelles

1989-1990 – D.E.P. en conservation de la faune à Mont-Laurier
2002 – Formation de base à Duchesnay, 15e cohorte

Cheminement professionnel

1996 – Agent saisonnier au bureau de Campbell’s Bay
2001 – Obtention du statut permanent au bureau de Campbell’s Bay
2002 – Transféré au bureau de Gatineau
2010 – Nommé coordonnateur aux opérations au bureau de Gatineau

Cheminement syndical

2005 – Élu Vice-président de la section Outaouais
2008 – Élu Président et délégué de la section Outaouais
2014 – Élu au comité de négociation et au comité paritaire
2015 – Élu Secrétaire général au conseil syndical
2018 – Réélu Secrétaire général au congrès syndical

Stéphane Collin - Directeur aux griefs

Région: Outaouais-Laval-Laurentides
Bureau : Labelle

Lieu de travail Labelle
Études professionnelles

 

Cheminement professionnel

 

Cheminement syndical

2016 – Élu Vice-président à l’exécutif
2018 – Élue Directeur aux griefs au congrès syndical

 

Denis Rousseau - 1er Vice-président

Région: Estrie-Montréal-Montérégie
Bureau : Granby

Lieu de travail Granby
Études professionnelles

 

Cheminement professionnel

 

Cheminement syndical

2018 – Élu  1er Vice-président au congrès syndical

Mike Laforge - 2e Vice-président

Région: Nord-du-Québec
Bureau : Chibougamau

Lieu de travail Chicougamau
Études professionnelles

2005-2008 – Études collégiales au CÉGEP de Saint-Félicien, technique du milieu naturel (TMN)
2011 – Formation de base, 31e promotion

Cheminement professionnel

2012 à 2015 – Agent temps partiel (TPR) au bureau de Lebel-sur-Quevillon
2015 – Agent permanent au bureau de Chibougamau

Cheminement syndical

2015 – Délégué pour la section Nord-du-Québec
2017 – Siège sur le comité de surveillance du SAPFQ
2018 – Élu 2e Vice-président au congrès syndical

Secrétariat

Marie Lucie Lafond - Adjointe administrative

Entrée en fonction : septembre 2010

Lieu de travail Montréal

Camelia Sbitti - Adjointe administrative

Entrée en fonction : décembre 2019

Lieu de travail Montréal

Région 01 – bas st-laurent

David Morin-Ouellet

748A, Montée du détour
Témiscouata-sur-le-Lac (Québec)
G0L 1X0

Bureau 418-899-1313
Lieu de travail Témiscouata-sur-le-Lac

Patrick Richard-Cummings

558A, rue St-Jacques Nord
Causapscal (Québec)
G0J 1J0

Bureau 418-756-5158
Lieu de travail Causapcal

Région 02 - Saguenay-Lac-St-Jean

Éric Giguère

58, rue Savard
Dolbeau-Mistassini (Québec)
G8L 4L2

Bureau 418-276-1971
Lieu de travail Mistassini

Ulysse Rodrigue

801, chemin du Pont-Taché Nord, RC-04
Alma (Québec)
G8B 5B7

Bureau 418-668-0128
Lieu de travail Alma

Région 03-12 - Québec-Chaudière-Appalaches

Nicolas Roy

175, 181e Rue
Beauceville (Québec)
G5X 2S9

Bureau 418-774-9610
Lieu de travail Beauceville

Martin Perreault

1065, rue du Parc
Thetford-Mines (Québec)
G6H 1A2

Bureau 418-423-3535
Lieu de travail Thetford-Mines

Région 04-14-17 - Mauricie-Lanaudière-Centre-du-Québec

Daniel Tremblay

660, rue Joffre
La Tuque (Québec)
G9X 4B4

Bureau 819-523-5556
Lieu de travail La Tuque

Xavier Mainguy

1160, rue Notre-Dame
Joliette (Québec)
J6E 3K4

Bureau 450-752-6860
Lieu de travail Joliette

Région 05-06-16 - Estrie-Montréal-Montérégie

Guy Perron

125, chemin Georges-Vallières
Sherbrooke (Québec)
J1H 0B7

Bureau 819-820-3121
Lieu de travail Sherbrooke

Denis Rousseau

329, rue Racine
Granby (Québec)
J2G 3B6

Bureau 450-776-7131
Lieu de travail Granby

Région 07-13-15 - Outaouais-Laval-Laurentides

Steven Cléroux

33, rue Jean-Proulx, RC 1
Gatineau, secteur Hull (Québec)
J8Z 1X1

Bureau 819-246-1910
Lieu de travail Gatineau

Stéphane Collin

5497, boul. du Curé-Labelle
Labelle (Québec)
J0T 1H0

Bureau 819-686-2116
Lieu de travail Labelle

Région 08 - Abitibi-Témiscamingue

Guillaume Lacasse

165, 7e rue Est
Rouyn-Noranda (Québec)
J9X 1Z8

Bureau 819-763-3195
Lieu de travail Rouyn-Noranda

Vacant

Bureau
Fax

Région 09 - Côte-Nord

Olivier Roberge

73, route 138 Est
Forestville (Québec)
G0T 1E0

Bureau 418-587-4412
Lieu de travail Forestville

Geneviève Brosseau

585, boul. des Montagnais, C.P. 150
Sept-Îles (Québec)
G4R 4K3

Bureau 418-964-8290
Lieu de travail Sept-Îles

Région 10 - Nord-du-Québec

Mike Laforge

951, boul. Hamel
Chibougamau (Québec)
G8P 2Z3

Bureau 418-748-7744
Lieu de travail Chibougamau

Valérie Guimont

18, rue Nottaway, C.P. 880
Matagami (Québec)
J0Y 2A0

Bureau 819-739-2111
Lieu de travail Matagami

Région 11 - Gaspésie

Steven Ritchie

308, chemin St-Edgar-C.P. 488
New-Richmond (Québec)
G0C 2B0

Bureau 418-392-4436
Lieu de travail New-Richmond

Martin Element

308, chemin St-Edgar-C.P. 488
New-Richmond (Québec)
G0C 2B0

Bureau 418-392-4436
Lieu de travail New-Richmond

35 ans d’histoire, tournés vers l’avenir